Налог за чеки?

Здравствуйте. Отец работает на фирму не официально , по договору. Отец за проделанную работу отправляет чеки в приложении ФНС на имя бухгалтера фирмы. Налог за чеки очень большой. Обязан ли отец оплачивать налоги за чеки или это должна делать фирма, куда отец посылает эти чеки?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте! Налог на профессиональный доход (НПД) с чеков, выставленных как самозанятый, обязан уплачивать тот, кто их выставил, то есть ваш отец, поскольку именно он является налогоплательщиком. Фирма лишь является его заказчиком и получает эти чеки для учёта расходов. Договор, о котором вы говорите, по сути, делает его самозанятым, а не работником, поэтому все налоговые обязательства лежат на нём. Чтобы налог был меньше, ему нужно работать по трудовому договору, тогда все налоги будет платить фирма.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
1 час назад

Налог — обязанность отца. Если сумма налога кажется «огромной», проверьте, не выставляет ли он чеки ошибочно на бóльшие суммы или не путает ли налог с чем-то другим.

Pax et felicitas infinita omnibus.