Извещение о смерти брата, на имя сестры.?

Я родная сестра погибшего на СВО брата, он при жизни сказал что в случае гибели выплаты будут на моё имя. В сентябре 25 года пришло извещение о его смерти на моё имя, но от меня это скрыли, и я узнала об этом после похорон. В военкомате я попросила этот документ, т. к мне его показала наша родственица, она и утаивала это извещение. Полагаю что извещение дали моему отцу, а он ей и запретили мне об этом говорить. В военкомате мне сказали что никто вам не отдаст этот документ. Прокуратура бездействует.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выплаты по линии МО РФ (5 млн руб. По Указу № 98 и страховка) по закону приоритетно получают родители, супруга и дети. Сестры имеют право на выплаты только при отсутствии этих лиц либо по завещанию (в части страховых сумм). Подайте официальное заявление на получение справки о смерти и выписки из приказа об исключении из списков части. Узнайте в воинской части, оставлял ли брат заявление (рапорт) о назначении выгодоприобретателей на ваше имя (согласно Указу Президента № 98). Если военкомат и прокуратура отказывают, подавайте иск в суд об истребовании копии извещения и оспаривании права на выплаты. Суд обязан запросить документы. Срочно обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела; нотариус вправе сделать запрос в МО РФ о наличии денежного довольствия на счетах. Извещение — это лишь информирование. Главное — наличие вашего имени в рапорте о распределении долей, который боец заполняет в части.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Обратитесь к адвокату по месту вашего проживания, который составит и подаст исковое заявление в суд в порядке КАС РФ на незаконное бездействие государственных органов и обяжет их выдать вам документ