Как посчитают расчет при замене счетчика на воду, вышел из эксплуатации.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как могут посчитать.
В квартире установлен счетчик хол.воды в 2011 году, никаких пломб на самом счетчике не было, УК его тоже не опломбировала и записей об этом нет. В квитанциях с 2011 года по 2017 было указано счетчик и оплата была по показаниям. В 2017 году счетчик прошел поверку. Опломбировали трубы вокруг счетчика, но не сам счетчик. Несколько раз проволоку меняла сама ук по просьбе. В 2023 году поверку не сделали и стали начислять по нормативу, так и платили с повыш.коэф. все годы.
Сейчас в 2026 году вызыали заменить счетчик, а расход по счетчику больше, чем по нормативу за эти 2023, 2024 и 2025 годы. При чем показания счетчика не передавали с 2020 года, поэтому платили по нормативу. Сейчас снимут старый счетчик, показания выше. Как насчитают? Разницу между посл.показаниями и при снятии? И как с пломбой быть если ее никогда не было и поверку счетчик прошел в 2017 году, а в 2024 вышел из строя. Платилось по нормативу, долгов нет. Не применят ли повыш.коэф 10 теперь?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте!

При начислении перерасчёта должны будут использовать разницу между последними зафиксированными показаниями (принятыми к учёту) и показаниями на момент снятия прибора. Но так как показания с 2020 года не передавались, УК вправе сделать расчёт исходя из среднемесячного потребления за предыдущие 6 месяцев до 2020 года, а не по факту снятия, так как вы не обеспечили доступ к показаниям. Отсутствие пломб на самом счётчике при действующей пломбе на вводе в квартиру и проведённой в 2017 году поверке не является основанием для признания его неучтённым, если нет доказательств вмешательства. Повышающий коэффициент 10 применяется только при отсутствии исправного прибора учёта. У вас он был исправен до истечения межповерочного интервала в 2023 году, поэтому с этого момента начислялся норматив с коэффициентом 1.5. После замены коэффициент должен быть снят. Главное — добивайтесь, чтобы расчёт делали не по снятым показаниям, а по среднему потреблению за период, когда показания не передавались.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. Если прибор учета не опломбирован, его показания не имеют никакого значения, они не могут быть приняты к расчету оплаты.