Убили котят что можно сделать?

Бабка из нашего дома, утопила котят.
Кошка уличная (у нее был хозяин, кто-то из этого дома) котята были в подъезде.

Эта бабка утопила всех котят (им уже было около 3-4 дней) оставив 1 котенка кошке. Есть свидетель, который сможет подтвердить, что это сделала она, но никаких фото и видео нет. Можно ли в таком случае писать на нее заявление о жестоком обращении с животными, и будет ли толк?

Науменко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Практика по ст.245 УК РФ -Жестокое обращение с животными - весьма неоднозначная. Бывают отказы в возбуждении дела, но бывают и обвинительные приговоры. Если считаете, что нужно писать заявление, то пишите. Лучше действовать и добиваться, чем потом сожалеть и мучиться, что даже не попытался. Делай что должен, и будь что будет.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Смотря что вы имеете ввиду пот фразой "будет ли толк" посадить ее скорее всего не посадят но нервы помотают и ей в вам так как во время следствия будут допросы и на них необходимо будет присутствовать.