У меня пенсионный к Вам вопрос?

В Приказе Генеральной Прокуратуры РФ от 05.02.2024 №98 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» в п. 1.2 говорится: Приоритетным направлением надзорной деятельности определить надзор за соблюдением трудовых прав социально незащищенных категорий граждан (пенсионного и предпенсионного возраста, беременных женщин, многодетных, одиноких матерей и отцов, инвалидов, несовершеннолетних, молодежи и иных лиц). В контексте цитируемого документа слово "пенсионного возраста" относится ко всем людям пенсионного возраста вообще или только к работающим пенсионерам? Я неработающий пенсионер. Ко мне этот пункт Приказа ГП имеет прямое отношение? Буду признателен за разъясняющий Ваш ответ. Спасибо. С уважением, Александр

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист
2 часа назад

В пункте 1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 05.02.2024 №98 слово «пенсионного возраста» относится ко всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, независимо от того, работают они или нет. Это следует из формулировки документа, где речь идёт о «социально незащищённых категориях граждан (пенсионного и предпенсионного возраста...)» в общем контексте надзора за соблюдением трудовых прав.

Обоснование:
1. В тексте приказа нет прямого указания на то, что речь идёт только о работающих пенсионерах. Упоминается категория граждан «пенсионного возраста» в числе социально незащищённых, что подразумевает защиту их трудовых прав в целом, а не только в период трудовой деятельности.

2. Понятие «пенсионер» в законодательстве обычно определяется как лицо, достигшее пенсионного возраста и которому назначена пенсия по старости. Статус пенсионера не зависит от факта трудоустройства.

3. Цель приказа — усиление прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав уязвимых категорий граждан, к которым относятся и пенсионеры. Это включает не только вопросы трудоустройства, но и другие аспекты трудовых отношений (оплата труда, охрана труда, недопущение дискриминации и т. Д.).

Для неработающих пенсионеров это означает, что если их трудовые права (например, при предыдущем трудоустройстве, при попытке трудоустройства или в связи с увольнением) нарушаются, прокуратура обязана уделять таким случаям приоритетное внимание в рамках надзорной деятельности. Например, если пенсионера незаконно уволили, отказали в приёме на работу по причине возраста или не выплатили положенные при увольнении суммы, он может обратиться в прокуратуру, и такое обращение будет рассматриваться как приоритетное.
Важно отметить, что сам по себе статус пенсионера не даёт дополнительных трудовых прав, не связанных с общими гарантиями ТК РФ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте.

Пункт относится ко всем гражданам пенсионного возраста, независимо от факта работы. Приоритетный надзор за соблюдением их трудовых прав распространяется и на неработающих пенсионеров, которые могут, например, сталкиваться с дискриминацией при приёме на работу. Таким образом, документ имеет к вам прямое отношение, и вы можете обращаться в прокуратуру при нарушении ваших прав в сфере труда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте, Александр! Этот пункт Приказа имеет к вам прямое отношение. Он защищает всех граждан пенсионного возраста как социально уязвимую группу, независимо от того, работаете вы сейчас или нет. Надзор распространяется на соблюдение ваших прав в сфере труда в широком смысле, включая возможные случаи дискриминации при приеме на работу или защиту прав, возникших из прошлых трудовых отношений.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист