Должны ли оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация. Я работаю в государственном техникуме, и я в декабре написала заявление на учебный отпуск, моя зп составляет 25.000,в декабре за январь я получила 12.000, также в декабре написала заявление на учебный отпуск ( когда писала заявление сказали, что он оплачивается на половину), в январе я отработала 4 дня и следом у меня начался учебный отпуск ,в конце января я получила аванс за отработанные 4 дня. В январе у меня отпуск уже закончился и я начала работать с 1 февраля, уже 5 февраля пришла зп, но мне ничего не пришло ,я уточнила в бухгалтерии и мне сказали , что у вас был учебный отпуск и выплат мне не видать. Вопрос только что теперь жить если аванс только 25 числа. Хочу заранее предупредить,что это моей первое высшее образование. Скажите это законно? Что делать в таких случаях? Или я получу деньги вместе с авансом?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:48

Здравствуйте! По ст. 173 ТК РФ вам обязаны оплатить учебный отпуск полностью (по среднему заработку), а не 50%. Деньги должны были выдать еще за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). То, что вам говорят в бухгалтерии — незаконно.

Для детального разбора ситуации нужно изучить ваши документы, такая услуга платная. Базово мне нужно понимать: какая у вас форма обучения? Ответ поможет мне. Пишите лучше в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи и смогу проконсультировать вас быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Камилла Загидуллина
Вчера в 19:57

Обучение заочное. Спасибо за ответ