Раздел счетов?

Здравствуйте, у мужа мама разделила счета за ЖКХ, муж там прописан, но не проживает. Что по закону он должен оплачивать? Какие услуги воду, свет, газ, электричество и др?
И вообще может он свою долю продать?

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 18:42

Добрый день. Бремя содержания недвижимости лежит на собственнике, т.е на вашем супруге тоже ст. 154 ЖК РФ), но только - коммунальные расходы, начисляемые не по счетчикам - капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды лифт, освещение подъезда, уборка.

продать долю можно, но сначала в письменной форме предложить выкупить долю второму собственнику (можно направить заказным письмом, даже при отсутствии ответа можно будет отследить дату получения.ю через 30 дней с даты получения можно продавать)

Мария
Вчера в 19:00
Светлана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат
Вчера в 18:21

Здравствуйте, разделить счета можно только там где нет счетчиков, например, капитальный ремонт, УК, ТСЖ и тд. Если есть счетчики на воду, газ, электричество, то счета не разделяют, оплата по счетчику потребителем ресурса.

Если у них долевая собственность, то каждый дольщик может продать свою долю, но с условиями.

Мария
Вчера в 19:00
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юлия Николаевна!