Валорезация пенсии.?

Вышел на пенсию в 2011году. В 2025 году обнаружил документы на один год трудового стажа до 1991 года. Обязан ли соцфонд пересчитать мне валорецацию с учётом дополнительного года.

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:48

Здравствуйте! По ст. 30.1 ФЗ №173 за год стажа до 1991 года вам добавят 1% к капиталу. СФР обязан сделать перерасчет (ст. 23 ФЗ №400) с месяца, следующего за подачей заявления. Чтобы оценить реальную прибавку, нужно изучить ваши справки, такая работа проводится платно. Для точности уточните: что за документ найден и подавали ли уже заявление? Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите сразу в мессенджеры из профиля, там я на связи гораздо чаще и отвечу быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:51

Здравствуйте!
Да, соцфонд обязан сделать перерасчёт. Валоризация (переоценка советского стажа) зависит от стажа до 1991 года. Ваш вновь найденный год увеличивает этот стаж, поэтому пенсию должны пересчитать в сторону увеличения.

Вам нужно обратиться в отделение Социального фонда или МФЦ с заявлением о перерасчёте и предоставить все найденные документы, подтверждающие этот год работы. Перерасчёт сделают с месяца обращения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 18:44

Если этот год не учитывался при начислении пенсии, то будет произведен перерасчет пенсии (в том числе валоризации) на основании вашего заявления и предоставленного документа о неучтенном стаже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.