Оплата госпошлины в процессе досудебного урегулирования спора?

Существует долг за капремонт с 2019 по 2025 годы. Собственность общая долевая, 4 собственника. От Фонд капитального ремонта (далее ФКР) поступило 4 судебных приказа каждому собственнику, которые были отменены.
ФКР направил 4 исковые заявления (с перерасчётом суммы долга и пени с учётом срока исковой давности с 01.10.22 по 30.11.25), в которых просит каждого собственника в 30-дневный срок с момента направления письма оплатить причитающуюся ему долю долга и пени. В случае непогашения долга и пени в указанный срок, ФКР оплачивает госпошлину в размере 4000 руб, которую должен будет возместить должник.
Письмо от ФКР датировано 22.12.25, выгрузка из базы (помесячный расчет долга) произведена 19.12.25, на почте отправителя письмо было 23.12.25, на почту пункта назначения письмо прибыло 27.12.25. В связи с новогодними праздниками и сокращённым графиком работы, а также неукомплектованным штатом сотрудников почты, письмо должником было получено 15.01.25. Оплата долга и пени должником произведена 21.01.25. Но ФКР, не дожидаясь окончания установленного самим же фондом 30-дневного срока с момента направления письма и не учитывая длительные новогодние выходные, 19.01.25 производит доплату уплаченной ранее госпошлины в размере 2000 руб за судебный приказ до 4000 руб за судебный иск. В телефонном разговоре сотрудница ФКР сообщила, что 30-дневный срок они не всегда выдерживают и производят оплату госпошлины раньше, и сообщила, что иск ФКР отзовет и госпошлину им суд вернёт без проблем, что оплачивать ее должнику не требуется.
04.02.26 через "6 рукопожатий" судья находит мой номер телефона и сообщает мне, что ФКР отозвал иск в части долга и пени, но оставил требования в части возмещения госпошлины с формулировкой "на усмотрение суда". Судья настоятельно рекомендовал мне оплатить госпошлину и не доводить дело до судебного заседания во избежание ещё больших расходов.
Вопросы:
1. Правомерно ли требовать с должника оплату госпошлины, если истец не соблюдал процедуру досудебного урегулирования спора в части сроков?
2. Госпошлину должен оплатить каждый из 4 собственников по каждому иску?
3. Насколько корректно неформальное общение посредством телефонного звонка, инициированного судьей, а не посредством деловой переписки?
4. Какие действия стоит предпринять должнику, чтобы оспорить госпошлину?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Здравствуйте. Отвечу по пунктам, коротко.

1. Госпошлина. Требование Фонда о возмещении госпошлины неправомерно. Они нарушили свой же 30-дневный срок, оплатив пошлину до его окончания. Это нарушение досудебного порядка. Вы оплатили долг вовремя.
2. Доли. Госпошлина взыскивается с каждого ответчика (собственника) отдельно по каждому иску.
3. Звонок судьи. Это некорректно. Все общение должно быть официальным, через канцелярию суда.
4. Ваши действия. Подайте в суд письменные возражения на исковые требования. Укажите, что Фонд не соблюл досудебный порядок (вы успели оплатить), а также на некорректный звонок судьи. Требуйте отказать во взыскании госпошлины.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна
Вчера в 18:05
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!