Декрет?

Если женщина родила ребёнка в браке, будучи не трудоустроена официально, считается ли что она в декретном отпуске? И должен ли её и ребёнка содержать муж?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:39

Здравствуйте! «Декрет» — это отпуск работника (ст. 255 ТК РФ), поэтому без работы он не оформляется. Однако по ст. 89 СК РФ муж обязан материально содержать вас до 3-летия ребенка, а его самого — по ст. 80 СК РФ. Для точности уточните:

Брак официальный?

Ваша ситуация требует глубокого разбора материалов, такая консультация платная. Жду ответ, но лучше пишите в мессенджеры (в профиле), так я помогу быстрее. Ваша информация позволит дать более точный и полезный совет.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:50

Здравствуйте. Да, считается, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. И муж обязан содержать и её, и ребёнка, если она не может работать из-за этого.

Это прямое требование закона. В этот период она имеет право на финансовую поддержку супруга. Если муж отказывается помогать, можно взыскивать алименты через суд как на ребёнка, так и на себя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист