Подлежит ли отмене определение суда об изменении, если отменено основное решение?

Суд первой инстанции общей юрисдикции вынес решение. Затем вынес определение об изменении способа и порядка его исполнения. На это определение подана частная жалоба. Основное решение отменено вышестоящей инстанцией. Подлежит ли удовлетворению частная жалоба на определение суда? Подлежит ли отмене оспариваемое определение, если заявитель не отказывается от частной жалобы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:12

Здравствуйте. Нет, частная жалоба удовлетворению не подлежит.

Определение суда об изменении исполнения решения напрямую зависит от самого этого решения. Если основное решение отменено вышестоящим судом, то оспариваемое определение автоматически теряет силу и предмет для обжалования исчезает.

Вышестоящий суд, рассматривая вашу частную жалобу, должен будет вынести определение о прекращении производства по ней в связи с отменой основного решения. Смысла настаивать на её рассмотрении нет. Приложите к материалам дела копию апелляционного определения, отменяющего решение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

Здравствуйте!

Нет, частная жалоба не подлежит удовлетворению. Поскольку основное решение отменено, предмет для обжалования определения (способ исполнения этого решения) исчез. Оспариваемое определение утрачивает силу автоматически вместе с отменой основного решения. Вышестоящий суд прекратит производство по частной жалобе в связи с отсутствием предмета для рассмотрения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Оспорил, не значит, что данное определение отменят, в любом случае это уже не актуально, если дело будет рассмотрено вновь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.