У мужа кредит взять до брака, по которому идет ИП. Подали ходатайство о закрытии ИП для банкротства. Могут ли приставы описать имущество купленное мною(женой)? Телевизор который, я купила в рассрочку? У нам имеются двое несовершеннолетних детей
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако в силу ст. 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так же существует Определение Верховного суда РФ номер 72-КГ21-1-К8. Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда заявила: если заем брал один из супругов, второго по этому обязательству обанкротить нельзя. Кредитор может претендовать исключительно на то имущество второго супруга, которое нажито в браке. Однако ФССП в лице судебного пристава исполнителя может наложить соответствующий арест на имущество и прочее. Рекомендуем собирать чеки и в последствии при необходимости обжаловать решения пристава исполнителя.
Добрый день! В соответствии с Семейным и Гражданским законодательством, имущество и долги приобретенные до заключения брака являются личной собственностью гражданина. Однако то имущество, которое вы приобрели в браке, является совместной собственностью (если не будет доказано иное) и принадлежит сторонам в равной степени. Соответственно приставы могут попытаться наложить арест на имущество приобретенное в браке но на имя другого супруга, так как 1/2 полагается супругу, при этом приставы не часто такое делают, ограничиваются только имуществом зарегистрированным на должника. Но это в общем, бывают исключения в зависимости от конкретной ситуации
Наложение ареста на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»
При банкротстве надо доказать, что кредит взят до брака