- Вчера в 15:50
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в процессе банкротства. Срок реализации имущества был до 4.02.26 (имущества нет), вчера на сайте арбитражного суда вышло определение о продлении срока реализации (само определение ещё не подгружено). Мой юрист говорит это потому, что один из кредиторов подал заявление о включении в реестр кредиторов 26.01.26, и поэтому автоматически от этой даты продлянтся срок на 30 дней. Я искала, но нигде не нашла подтверждение этому правилу. Вы могли бы подтвердить, так ли это?
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», срок реализации имущества гражданина продлевается в случае необходимости завершения расчетов с кредиторами, в том числе при поступлении заявления о включении в реестр, но не более чем на шесть месяцев.
Да, ваш юрист прав. Подача кредитором заявления о включении в реестр 26.01.2026 является основанием для продления срока реализации имущества. После изменений в законе такое продление часто происходит автоматически, если финансовый управляющий не подал ходатайство о завершении процедуры до истечения первоначального срока.
Здравствуйте. Да, ваш юрист абсолютно прав. Согласно пункту 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если заявление о включении в реестр подано в течение срока реализации имущества, этот срок продлевается арбитражным управляющим до даты рассмотрения такого заявления судом, но не более чем на тридцать дней. Суд лишь оформляет это процессуальным определением. Продление — прямое следствие заявления кредитора от 26 января.







