Как вернуть долг по расписке?

Есть расписка на сумму 150 тыс рублей. Долг возвращен не был. На контакт не идут должники. Как действовать дальше? Есть ли шанс вернуть через суд или нужны еще какие доказательства, помимо расписки?

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:32

Здравствуйте. Расписки достаточно для того, что-бы взыскать долг в судебнои порядке.

Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке со. 395 ГПК РФ.

Однако, не стоит забывать о сроке исковой давности, который составляет 3 года и начинает течь с момента, когда денежные средства должны были быть возвращены.

Если срок исковой давности не вышел, то проблем в суде быть не должно. Если срок исковой давности пропущен, нужно понимать, что должник может заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и тогда суд вам откажет.

За более подробной консультацией, обращайтесь по номеру телефона, указанному в моем профиле. Также могу составить исковое заявление.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 15:26

Вернуть долг через суд, но для этого нужно предоставить доказательства факта передачи денежных средств. Помимо расписки, в качестве доказательств можно использовать, например:
Переписку с должником в мессенджерах, соцсетях, посредством СМС или почты. Если заявитель ссылается на переписку, соответствующие скриншоты должны быть правильно оформлены и заверены у нотариуса.
Банковские выписки. Если деньги были переведены через банк, это подтвердит факт передачи средств.
Записи разговоров, где должник признаёт наличие долга. Если должник возвращал часть денег, это может подтвердить факт займа.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:29

Здравствуйте.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, расписка, удостоверяющая передачу денежной суммы, является подтверждением заключения договора займа между гражданами. При наличии правильно составленной расписки у вас есть высокие шансы взыскать долг через суд.

Правильно оформленная расписка на сумму 150 000 рублей является достаточным основным доказательством для подачи иска в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:26

Здравствуйте. Да, хорошие шансы вернуть долг через суд. Расписка — это главное доказательство. Обязательно сделайте её копию.

Но к заявлению в суд лучше приложить всё, что доказывает ваши попытки связаться с должником (скрины звонков, сообщений). Также очень поможет копия его паспорта, если она есть в расписке. Это ускорит процесс.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:30
Здравствуйте. Расписки достаточно. Главное чтобы она была правильно оформлена. Скиньте мне, я посмотрю и скажу Вам. Ну и в целом, если Вам необходима помощь, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:17

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с распиской. Есть и ст.807, 808 ГК РФ. Вы подавали претензию?

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 15:29
Добрый день! Пришлите расписку- составлю иск.Взыщете