Когда можно подавать иск после отправления досудебной претензии?

Добрый вечер!
Подал судебную претензию о возврате денежных средств в адрес ООО электронным заказным письмом с вложениями почтой России, его распечатали в другом городе и направили по адресу. Однако статус отправления на текущий момент "Ожидает адресата в месте вручения", то есть почтальон не будет брать письмо и относить по юр. адресу. В почте России объяснили, что некоторые организации сами забирают письма.
Представители ООО на связь не выходят, игнорируют, спросить не представляется возможным. Срок хранения письма - месяц. Забирать письмо никто не будет.
Дополнительно при направлении досудебной претензии почтой, я направил ее на email с уведомлением о получении.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне необходимо ждать месяц, чтобы подать иск? Или могу отсчитывать 10 дней уже сейчас?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:26

Здравствуйте! По ст. 165.1 ГК РФ претензия считается доставленной, когда она прибыла в отделение адресата. Риск неполучения лежит на ООО. Если срок ответа (например, 10 дней по ЗоЗПП) истёк с даты поступления письма в пункт выдачи, можно подавать иск. Ждать месяц не нужно

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Евгений
Вчера в 13:27
Спасибо за развернутый ответ, Валерий Евгеньевич!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:28

Здравствуйте. По общему правилу 30 дней со дня направления претензии, либо иной срок, который вы установили договором.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 13:31
Добрый день! Либо 10 дней после получения или истечение срока хранения