Не дождалась электриков сама включила свет?

Здраствуйте. Дочь задолжала за электроэнергию. Приехали отключили. Она полностью оплатила долг и включила свет пломбу не нарушал теперь ей грозит штраф за незаконное подключение. Что делать. Свет она не воровала

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 12:08

Александр, добрый день. Самовольное подключение к электросетям после их отключения за долги влечёт административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Однако в конкретной ситуации есть шансы минимизировать ответственность или избежать её, учитывая обстоятельства дела и правовые механизмы.
Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям или самовольное (безучётное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт для граждан штраф от 10 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, за период самовольного пользования электроэнергией может быть начислена плата за потреблённую энергию.
Возможность признания деяния малозначительным
Малозначительность административного правонарушения определяется в каждом случае индивидуально с учётом характера деяния, роли правонарушителя, размера вреда и тяжести последствий. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5, малозначительным считается деяние, которое хотя формально и содержит признаки состава правонарушения, но не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В случае с самовольным подключением к электросетям состав правонарушения является формальным — он считается оконченным с момента подключения, независимо от размера причинённого ущерба. В судебной практике такие нарушения редко признаются малозначительными, так как самовольное подключение рассматривается как грубое нарушение правил энергопотребления.

Однако можно попытаться аргументировать малозначительность, указав на:
единичный характер нарушения;
отсутствие существенного ущерба для энергоснабжающей организации;
быстрое добровольное устранение нарушения (самостоятельное отключение после оплаты долга);
отсутствие умысла на длительное использование электроэнергии без учёта.

Возможность прекращения производства по делу
Производство по делу об административном правонарушении может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ. Некоторые из них:
отсутствие состава правонарушения;
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
смерть физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу.

В данном случае наиболее перспективным основанием может быть отсутствие состава правонарушения, если удастся доказать, что подключение не было самовольным (например, если были соблюдены все процедуры восстановления подачи электроэнергии после оплаты долга).
Алгоритм действий

Сбор доказательств:
Копия акта об отключении электроэнергии, где зафиксированы обстоятельства отключения и состояние пломб.
Документы, подтверждающие полную оплату долга.
Показания свидетелей, если они могут подтвердить обстоятельства подключения.
Техническая экспертиза состояния пломб и приборов учёта (если есть сомнения в их нарушении).
Обращение в энергоснабжающую организацию:

Направить письменное заявление с объяснением ситуации, приложением копий документов и просьбой не инициировать административное производство.
В заявлении можно указать на отсутствие умысла на длительное нарушение, быстрое устранение нарушения и просьбу о прекращении дела в связи с малозначительностью деяния.
Если дело уже возбуждено:
Подать ходатайство в административный орган или суд о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения или малозначительностью деяния. В ходатайстве подробно изложить обстоятельства дела, сослаться на собранные доказательства и правовые нормы.
В случае назначения штрафа — оспорить постановление в суде, аргументируя свою позицию.

Подготовка пояснений:
В пояснениях акцентировать внимание на том, что подключение было вызвано экстренной необходимостью (если это соответствует действительности), что оно было кратковременным, и что должник сразу же устранил нарушение после оплаты долга.
Указать на отсутствие предыдущих нарушений и на то, что действия не привели к существенному ущербу для энергоснабжающей организации.

Для смягчения ответственности можно предоставить:

Справки о материальном положении (например, о низком доходе, наличии иждивенцев).
Характеристики с места работы или от соседей, подтверждающие добросовестность и отсутствие умысла на нарушение.
Медицинские документы, если подключение было связано с экстренной ситуацией (например, необходимостью поддержания работы медицинского оборудования).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:58

Здравствуйте! Даже оплатив долг, нельзя самовольно подключать свет — это право только энергосбытовой компании. Это считается нарушением. Вашей дочери нужно срочно обратиться в эту компанию, объяснить ситуацию, что долг погашен, и оплатить штраф за самовольное подключение, если он уже выписан. Иначе могут быть серьёзные проблемы. Впредь всегда зовите специалистов для включения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист