Ателье и джинсы?

Здравствуйте, отдала в ателье джинсы, джинсы 2 месяца назад приносила на ушивку талии и меня всё устраивало, недели 2 назад эти же джинсы отдала на укорачивание низа чтобы джинсы подходили под мой рост, изначально джинсы были мне на размер больше (если это важно), джинсы трубы после укорачивания низя появились ужасные бока и теперь джинсы выглядят ужасно, диретор ателье когда принимала данный заказ не предупредила о том, что если укоротить низ, могут появиться бока и можно их тоже выровнять, сейчас она мне отвечает что это невозможное последствие, и что они придерживаются 10 статьи но это не касается моего случая, потому что она не знала что джинсы могут себя так повести, что делать? Кто прав? Я осталась услугой более чем недовольна, не хочу чтобы мне их исправляли впредь, они делают только хуже, могу ли я просить компенсацию в 2-х кратном размере за сами джинсы и за услугу пошива талии и низа? Тоесть за все манипуляции оказанные на моих джинсах? Доказательств предостаточно, хотела бы получииь развернутый ответ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:36

Здравствуйте. Вы правы, мастер ателье обязан был предупредить о возможных последствиях. Это прямое нарушение ст. 36 Закона «О защите прав потребителей»

Вы можете требовать: 1) полного возмещения стоимости джинсов (если испорчены безвозвратно) по их текущей рыночной цене; 2) возврата денег за обе услуги (ушивку талии и укорачивание); 3) компенсации морального вреда. Штраф в двукратном размере стоимости услуги возможен только если ателье отказывается добровольно удовлетворить ваши требования, а вы докажете существенные недостатки через экспертизу. Ваши действия: напишите претензию с чёткими требованиями и сроком 10 дней. При отказе — обращайтесь в суд с иском, приложив фото до/после, квитанции и переписку.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:51

Здравствуйте! Ателье обязано предупреждать о рисках (ст. 35, 36 ЗоЗПП). Профи должен предвидеть результат кроя. Вы вправе вернуть деньги за услуги и возместить ущерб (ст. 29). Двукратная цена реальна при порче вещи.

Для точности нужно изучить квитанцию и фото, такой анализ провожу платно. Это базовый разбор, для конкретики уточните: вы подписывали акт?

Для связи пишите в мессенджеры из профиля. Ваши ответы помогут мне дать более точный и полезный совет для вашей ситуации.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)