Прожиточный минимум и работа?

Здравствуйте. Работаю. По постанлвлению оставляют прожиточный минимум. До января сумма была 22 тыс. Какую сумму должен оставлять бухгалтерия с 1 января 2026г? . Живу в Челябинской области?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:48

Здравствуйте! Судебный пристав при расчёте суммы удержания ориентируется на постановление правительства Челябинской области об установлении прожиточного минимума для трудоспособного населения. Рекомендую использовать именно этот нормативный акт в качестве основания для расчётов и при обращении к судебному приставу. Бухгалтерия будет производить удержания на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Чтобы сумма, которую вам должны оставить, соответствовала актуальному прожиточному минимуму, обратитесь к приставу с просьбой направить в бухгалтерию новое постановление с учётом обновлённого размера прожиточного минимума.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:51

Здравствуйте! С января 2026 года сумма выросла. По ст. 446 ГПК РФ и закону № 229-ФЗ вам обязаны оставлять актуальный региональный минимум для трудоспособных. Если ранее было 22 000 руб., сейчас цифра выше из-за индексации.

Я дал базовый ответ. Чтобы подсказать точнее: вы подавали заявление приставу? Изучение ваших документов и детальный разбор материалов провожу платно. Пишите в мессенджеры в профиле — там я отвечу быстрее. Ваши уточнения помогут дать самый полезный совет.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:46

Здравствуйте.

Согласно постановлению правительства Челябинской области от 01.11.2025 №724-П, с 1 января 2026 года прожиточный минимум в Челябинской области составил:
На душу населения — 17 424 рубля.
Для трудоспособного населения — 18 992 рубля.
Для пенсионеров — 14 985 рублей.
Для детей — 16 901 рубль.

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:46

С 1 января 2026 года бухгалтерия должна оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Челябинской области на соответствующий год.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.