Общение ребенка с новой женой отца?

Могу ли я на законных основаниях запретить общение ребенка с новой женой отца, если она травит меня в сети? Все скрины переписок у меня есть, подозреваю что ребенка настраивают против мамы

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
1 час назад

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности законно ограничить или запретить общение ребенка с новой женой отца, если она травит вас в сети и, по вашему мнению, настраивает ребенка против вас.Письменная консультация по вопросу ограничения общения ребенка с новой женой отцаСитуация: Есть конфликт между вами и новой женой отца.Она травит вас в сети (имеются скриншоты переписок).Есть подозрения, что она пытается настраивать ребенка против вас.Вы хотите знать, можете ли вы законно ограничить или запретить ребенку общение с ней.Общие положения законодательства: Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками: Закон гарантирует ребенку право на общение с родственниками, в том числе с матерью, отцом, бабушками, дедушками, а также с другими лицами, если это соответствует его интересам.Ограничение или запрет на общение: Закон предусматривает возможность ограничения общения ребенка с определенными лицами только в исключительных случаях — например, если есть основания полагать, что общение причиняет вред здоровью, развитию или психическому состоянию ребенка, а также в случае противоправных действий со стороны этого лица (например, насилие, травля).Доказательства и процедура: Для ограничения общения необходимо подтвердить, что данное лицо причиняет вред или создает угрозу для ребенка.Обычно такие вопросы решаются через суд, на основании предъявленных доказательств (скриншоты, показания свидетелей, заключения психологов и т.п.).Роль судов: В случае, если есть реальные основания полагать, что новая жена отца травит вас и негативно влияет на ребенка, вы можете обратиться в суд с иском о ограничении или запрете общения ребенка с этим лицом.Суд оценит предоставленные доказательства и примет решение, исходя из интересов ребенка.Что рекомендуется сделать: Собрать и подготовить все доказательства (скриншоты переписок, заявления, свидетельства) о травле вас в сети и возможном негативном влиянии на ребенка.Обратиться к юристу или сразу в суд с заявлением о защите интересов ребенка, просить ограничить или запретить общение с данной женщиной, если есть обоснованные доказательства вреда.Также можно обратиться за консультацией к психологу или специалисту по семейным делам, чтобы подтвердить вредное воздействие.Краткий вывод: Закон допускает ограничение общения ребенка с лицами, если есть доказательства вреда или угрозы его интересам.Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства.Самостоятельно ограничить или запретить общение без судебного решения невозможно.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
Вчера в 06:36

Здравствуйте. Запретить можно, но только при наличии веских доказательств, что ее действия причиняют вред психическому и нравственному здоровью ребенка. Необходимы зафиксированные доказательства (видео-аудио, переписка, показания свидетелей и т.п.), подтверждающие давление или настраивание против мамы. Просто подозрения или домыслы не являются основанием. Ваша личная переписка тоже не является основанием для запрета. И хочу Вас предупредить, что препятствовать отцу без законных оснований в общении с ребенком нельзя, т.к. Это может грозить Вам административной ответственностью (штрафы).

Гость
Вчера в 06:41

Я ни в коем случае не препятствую общению отца с ребенком, я против общения ребенка и новой жены. Она пишет что очень хочет встретиться со мной и советует вызвать скорую помощь, она травит именно меня как маму. У папы конечно специфические методы воздействия на ребенка-если сын к нему не едет, папа говорит что ребенок его не любит и не ценит, ребенок естественно плачет, так было не раз

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
Вчера в 10:53

Я Вас прекрасно понимаю, но он отец, который живет с другой женщиной и когда ребенок встречается с папой, то конечно же он видит его жену. Попросите папу встречаться с ребенком без его жены, где-нибудь на нейтральной территории. Вы поймите, что Ваши отношения с новой женой не могут быть основанием запрета. А причем тут скорая помощь? И предупредите мужа, что если он будет доводить ребенка до слез, то Вы обратитесь в органы опеки за помощью. Попробуйте записать общение папы с сыном на телефон, где будет видно, что он доводит сына до слез и у Вас будет доказательство для опеки.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 06:42

Здравствуйте, можно собрать доказательственную базу и выйти в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.