Родила вне брака?

Родила вне брака. После родов, не придя в себя, на эмоциях решила дать фамилию отца ребёнка. Свидетельство об установлении отцовства тоже получили. В итоге — ссоры, и он никак не участвует в жизни ребёнка. Хочу поменять фамилию ребёнка на свою, так как не хочу вопросов со стороны ребёнка и его травмы.
Можно ли поменять фамилию без согласия отца ?
Возраст ребенка 5 месяцев

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 04:01

Если родители ребенка не состоят в браке, и отцовство официально не установлено, а предполагаемый отец уклоняется от выполнения обязанностей по содержанию ребенка, орган опеки и попечительства имеет право разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит на момент обращения с соответствующим заявлением. Такое право предусмотрено статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:15
Здравствуйте. Поменять фамилию можно. А чтобы "участвовал", подайте на взыскание алиментов. Если Вам необходима помощь в этом вопросе, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:48

Нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.