Первичный учёт после получения паспорта РФ?

Скажите пожалуйста, если получил паспорт РФ, но постоянная прописка на новых территориях РФ, которые пока что под контролем Украины, где в таком случае вставать на первичный воинский учёт? В военкомате говорят , что по месту постоянной регистрации. Но не ехать же мне через линию фронта. Можно ли встать на учёт и получить военник по договору аренды ( по месту фактического нахождения ) или это касается только тех, кто меняет место пребывания с уже имеющимся вокнником? Спасибо

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
8 минут назад

Письменная консультация

Ваш вопрос касается регистрации на воинский учёт и порядка его прохождения при наличии постоянной прописки на территориях, временно находящихся под контролем Украины, а также возможных способов оформления.Ниже представлена консультация по ситуации: Обязанность встать на воинский учёт по месту регистрацииСогласно законодательству РФ, граждане, достигшие 18 лет, обязаны встать на воинский учёт по месту постоянной регистрации (прописки). В вашем случае, даже если регистрация оформлена на территории, которая в данный момент находится под контролем Украины, по закону, военкомат по месту постоянной регистрации обязан вести учет таких граждан.Проблемы с прохождением воинского учета через линию фронтаВ связи с текущей ситуацией и возможными опасностями, напрямую ехать через линию фронта или на территорию, которая под контролем Украины, не рекомендуется и может быть опасным.В таких случаях возможна альтернативная процедура — постановка на учёт по месту фактического пребывания (проживания).Можно ли встать на учёт по месту фактического нахождения (через договор аренды или иные документы)Законодательство допускает поставку на воинский учёт по месту фактического проживания. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту нахождения.Вам потребуется подтвердить факт проживания (например, договор аренды, справка о месте проживания, иные документы, подтверждающие ваше фактическое местонахождение).Однако, важно знать, что официальной нормой является постановка на учёт по месту регистрации, и военкоматы могут не учитывать сведения о фактическом месте проживания без подтверждающих документов.Особенности процедурыВ целях безопасности и получения военного билета по месту проживания, рекомендуется связаться с военкоматом и уточнить, какие документы нужны, чтобы поставить вас на учёт по месту фактического пребывания.В большинстве случаев, при наличии обстоятельств, мешающих обратиться лично (опасность, граница и т.п.), возможно оформление заявления через доверенное лицо или по почте, если это допускается.Что касается тех, кто меняет место пребывания с уже имеющимся военникомВ вашем случае, поскольку вы получили паспорт РФ, но фактически пребываете на другой территории, вопрос постановки на учёт решается индивидуально.Важно уточнить, что постановка по месту пребывания возможна, если есть подтверждающие документы.Рекомендации: Свяжитесь с военкоматом по месту вашего фактического проживания и уточните порядок постановки на учёт в вашей ситуации.Подготовьте все подтверждающие документы (договор аренды, справки и т.п.).В случае опасности или невозможности лично прибыть, уточните возможность подачи документов через доверенное лицо или по почте.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:35

Здравствуйте, Павел!

Граждане могут встать на первичный воинский учёт и получить военный билет по месту реального проживания, если это невозможно сделать по месту постоянной регистрации. Это положение распространяется как на тех, кто уже имеет военный билет, так и на тех, кто только начинает процедуру постановки на учёт.

Совет:

Для оформления временной регистрации в месте фактического проживания (например, по договору аренды) обратитесь в местный военкомат с соответствующим заявлением и пояснением причин невозможности встать на учёт по месту постоянной регистрации. В случае отказа в письменной форме, его можно оспорить в вышестоящем военкомате или в судебном порядке.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝