Передача банковских карт третьим лицам?

Можно ли доказать в суде, что я не участвовала в мохинации "неправомерный оборот средств платежа" дала карту знакомому попросил ссылаясь на то, что хочет работать и ему нужна карта, а его карту арестовали. Дала без левой мысли. Карту заблокировали банк и я узнала, что я сейчас попала, как мошенница, а он занимался отмывом денежных средств

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, в суде возможно доказать отсутствие вашего умысла и непричастность к мошенничеству, однако это зависит от совокупности доказательств и правильной правовой позиции. По делам о неправомерном обороте средств платежа (ст. 187 УК РФ либо смежные составы) ключевым элементом является наличие прямого умысла — осознание противоправного характера действий и желание содействовать незаконному обороту. Сам по себе факт передачи банковской карты третьему лицу не образует состава преступления, если будет установлено, что вы действовали добросовестно, не знали и не могли знать о преступных намерениях знакомого, не получали выгоды и не участвовали в операциях по карте.

Ваша защита должна строиться на доказывании отсутствия субъективной стороны преступления: показания о причинах передачи карты (введение в заблуждение), отсутствие доступа к управлению счетом, отсутствие контроля за операциями, отсутствие корыстной заинтересованности, а также поведение после блокировки карты (обращение в банк, сотрудничество со следствием). При подтверждении, что вы стали орудием преступления, а не его участником, уголовная ответственность может быть исключена либо ваши действия могут быть квалифицированы как неосторожные гражданско-правовые нарушения, но не преступление.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.