Онлайн курсы .?

Здравствуйте!
Пошла на онлайн обучение, после 4 дней приобретения курса поняла что это не мое.
И решила отказаться от обучения.
Но вернут мне сказали только 50%, я с этим не согласна , так как курс прошла только на 1%.
Ответ был такой , ссылаются на публичную оферту . «Мы работаем согласно условиям публичной оферты
На момент подачи заявления на возврат 30.01.2026 у вас было зафиксировано 4 дня доступа к курсу и 1 % прогресса в обучении.
(согласно п. 8.3.2 оферты: если с момента предоставления доступа к программе прошло от 3 до 14 календарных дней, максимальная сумма возврата составляет 50 % от стоимости доступа, пропорционально объёму непройденного материала).»
Закономерно ли это и что делать с этой ситуацией?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Удержание 50% здесь незаконно. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы платите только за реальные расходы школы, которые они обязаны подтвердить. Пункты оферты о фиксированных вычетах обычно ничтожны. Чтобы вернуть деньги, Вам важно грамотно оспорить их расчет.

Для изучения материалов потребуется платная консультация. Это общая оценка, а для деталей уточните: какова цена курса и были ли акты?

Ваши уточнения помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Конечно, данные пункты противоречат нормам Закона о защите прав потребителей! Очень похоже на Скилбокс либо Гекбрайнс и подобных деятелей… Данные пункты публичных оферт ничтожны! Вы имеете право на возврат средств в полном объеме! Не соглашусь с коллегами, которые пытаются утверждать обратное, ведь на этот счёт соответсвующее разъяснение ВС РФ, которое проецирует точно такую же ситуацию! Будьте решительны в вашей борьбе! Если нужна помощь, обращайтесь