Категория щемли?

Подскажите есть ли отличие Ври садовый земельный участок от ври садоводство.
Категория земли: земли сельхоз назначения.

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:16
Отличие в основном терминологическое: «Садовый земельный участок» — это вид участка по 217-ФЗ: участок для отдыха/выращивания, с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозпостроек и гаражей. «Садоводство / ведение садоводства» — это вид разрешённого использования (ВРИ) по классификатору, обычно код 13.2 (выращивание культур + размещение садового дома и хозстроений). На практике, если в выписке ЕГРН в графе ВРИ написано «садоводство», а где-то фигурирует «садовый земельный участок» — чаще всего речь об одной “садовой” модели использования, просто разными словами. Важно для земель сельхозназначения: с 2025 года нельзя создавать территории садоводства на землях сельхозназначения, являющихся сельхозугодьями (пашня, сенокос и т.п.). Поэтому для ответа “что можно строить” ключевое — какой именно ВРИ/код стоит в ЕГРН (13.2 или, например, 13.1) и относится ли участок к сельхозугодьям.
С уважением, Слобожанинова Анна
Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

С 2019 года (после вступления в силу 217-ФЗ) существенной юридической разницы между ВРИ «садовый земельный участок» и «ведение садоводства» на землях сельхозназначения практически нет. Оба варианта позволяют строить садовые/жилые дома и выращивать культуры, так как относятся к одному коду классификатора.

Нюансы: Разница может быть лишь в старых документах, где «садоводство» иногда путали с «огородничеством» (где строить дома нельзя).

Антон
Кристина Гургеновна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!