Мошенничество?

Ситуация в том что мне взломали аккаунт госуслуг и узнали данные мамы, и пытались взять кредит и перевести деньги на украину, сейчас следователь говорит о заведении уголовного дела, и что бы все закончилось нужны доказательства, что деньги на счету мамы или наличкой, он провел через меня быстрый видео обыск (можно ли так делать?) и теперь говорит что бы зашел на онлайн банки мамы и сфотографировал деньги, накопления (сказали что данные карты не нужны) и если ничего не будет, то будет оффициальный обыск в квартире и заморозка счетов. И еще на словах сказали что это гос тайна и если я кому то расскажу они не смогут защитить меня.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Никаких видеообысков законом не предусмотрено. Вы общаетесь с мошенниками. Обратитесь в полицию. Распространенная мошенническая схема. Ни в коем случае не выполняйте требования мошенников, с которыми общаетесь.