Здравствуйте! Столкнулся со следующей ситуацией. Позвонил некий сотрудник айти-отдела моего вуза, сообщил о необходимости срочно создать аккаунт на новой образовательной платформе вместо имеющейся, дал фальшпароль на некий сервис попросил назвать логин, которым выступит высланный код-подтверждения. Код пришёл от сервиса MTC_ID, и я без задней мысли его продиктовал, хотя долго играл в дурака, но человек на той стороне был крайне убедительным. Код я всё таки передал, и сразу после звонка осознал, что наделал. Поспешил менять пароли в личном кабинете МТС, в Госуслугах. Скоро со мной с частного номера связывается уже якобы сотрудник поддержки Госуслуг, сообщают о входе с неизвестного мне устройства, ну и начинаются страшилки. Общение переходит в Яндекс Телемост, подключается якобы сотрудник ЦБ, а далее даже сотрудник ФСБ! Меня запугали обысками и фактом попыток переводов со счетов моих родителей в пользу вражеского государства и террористической организации. Оба сотрудника показали свои удостоверения (один на фото, другой по видео в Телемосте), но я подозреваю, что это дело ИИ. Дали 3-4 дня на самостоятельный обыск своего дома на предмет наличных средств, чтобы провести некую их регистрацию. Якобы-сотрудник ЦБ пытается со мной связаться, но я прекратил контакт и поменял пароли везде, где можно. Скажите, это новая схема? Что сейчас мне грозит? Как этому противодействовать? Подтягивают информацию о близких, немного боязно
Это классическая многоступенчатая схема «Мамонт в Телемосте» с использованием техник социальной инженерии и дипфейков (удостоверения через ИИ). Переданный код MTC_ID позволил мошенникам получить доступ к вашей экосистеме МТС (почта, МТС-Банк, управление сим-картой). Переход в Телемост был нужен для визуального устрашения и возможной демонстрации экрана (сбор данных). Угрозы нереальны. Реальных обысков и дел не будет. Единственная цель — заставить вас добровольно отдать наличные «курьеру/инкассатору» для «регистрации». Информация о близких берется из утекших баз данных (GetContact, Eye of God). В личном кабинете завершите все активные сессии на других устройствах. Проверьте настройки переадресации звонков и СМС. На Госуслугах проверьте раздел «Безопасность» -> «Мобильные устройства» и «Действия в системе». ВМВД подайте онлайн-заявление по факту мошенничества и попытки хищения средств. Никаких «регистраций наличных» не существует. Прекратите все контакты.