Здравствуйте, моя мать получила деньги за смерть брата на СВО(5млн), незадолго до этого вступив в гражданские отношения.
Регистрацию и активацию банковского аккаунта, по словам матери проводил партнер, то есть знал все данные от аккаунта.
Сначала этот мужчина переводил с ее карты небольшие суммы якобы на семейные нужды, после чего, по своей инициативе перевёл 2млн своей племяннице, чтобы она открыла депозит.
Депозит по словам партнера открывался в пользу уплаты алиментов моей матери, но деньги обратно она не получила.
Я хотел бы узнать есть ли шанс вернуть деньги. Ниже напишу факты которые надеюсь больше прояснят ситуацию:
-Все транзакции проходили в те моменты, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения.
-Я узнал о произошедшем спустя пол года.
-Никакой расписки или иного документа с условиями передачи денег мать не составляла.
- данных о наличии денег на счету перевода (справок или выписок) мужчина не предоставлял.
Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса.
Здравствуйте!
Первый вопрос - какова позиция вашей мамы, она заинтересована в возвращении денег? Готова ли заявлять о том, что согласия на перевод не давала, а доступ к её счёту был получен незаконно?
Второй вопрос - на каком основании партнёр смог осуществить регистрацию и активацию банковского счёта (аккаунта) на имя вашей мамы? У него была доверенность от вашей мамы? Или речь идёт только о регистрации личного кабинета, а счёт уже был?
Третий вопрос - с какого устройства осуществлялись переводы? Принадлежащего вашей маме или партнёру?
Доброго времени Ярослав!
Пусть Ваша мама, напишет заявление в полицию, если будет отказ, тогда через суд можно взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.
Не за что, обращайтесь, всегда рад помочь!
Здравствуйте, оказываем юридические услуги по взысканию неосновательного обогащения.
Адвокат, Владивосток
Данные в карточке.