Выплата чвк?

Здравствуйте,скажите пожалуйста погиб отец ребенка был в составе чвк,в выплатах естественно отказ получили удостоверение ветерана боевых действий можно ли через суд добиться региональной выплаты?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Возможность взыскания региональной выплаты в судебном порядке в случае гибели отца ребёнка, проходившего службу в составе ЧВК, зависит исключительно от норм конкретного субъекта РФ, регулирующих меры социальной поддержки членов семей погибших ветеранов боевых действий. Если региональный закон или подзаконный акт прямо предусматривает выплату семье погибшего ветерана боевых действий и не содержит запрета либо ограничения по признаку прохождения службы в ЧВК, отказ органа соцзащиты может быть признан незаконным. Наличие удостоверения ветерана боевых действий является юридически значимым обстоятельством и подтверждает статус погибшего, который подлежит учёту при предоставлении региональных мер поддержки.

В судебной практике ключевыми являются вопросы: круг получателей выплаты, причинно-следственная связь между участием в боевых действиях и гибелью, а также основание отказа, указанное органом власти. Если отказ мотивирован лишь тем, что погибший не проходил военную службу по контракту в ВС РФ, при отсутствии такого условия в региональном нормативном акте, имеются правовые основания для обращения в суд с административным иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности произвести выплату. Судебная перспектива оценивается как реальная, при условии грамотного анализа регионального законодательства и надлежащего доказывания статуса ребёнка как члена семьи погибшего ветерана.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.