Взять полную опеку над ребенком-сиротой при направлении матери на длительное лечение?

Здравствуйте, могут ли взять полную опеку над ребенка если в суде направили матери на лечение насколько не известно, а ребенка поставили категории дети-сироты и сирота оставшиеся без попечения родителей?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, установление опеки над ребёнком возможно, если суд направил мать на лечение, а ребёнок получил статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Этот статус может быть присвоен в случаях, когда родители по объективным причинам не могут выполнять свои обязанности, в том числе из-за болезни, которая препятствует воспитанию ребёнка.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ и Семейному кодексу РФ, к детям, оставшимся без попечения родителей, относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с: 1) признанием родителей недееспособными (ограниченно дееспособными); 2) нахождением родителей в лечебных учреждениях; 3) иными обстоятельствами, когда родители не могут исполнять свои обязанности в установленном порядке.

Направление матери на лечение по решению суда может быть расценено как обстоятельство, препятствующее исполнению родительских обязанностей, что создаёт основания для присвоения ребёнку статуса оставшегося без попечения родителей.