Здравствуйте, с 2020г обучаюсь по целевому договору на направлении медико-профилактическое дело, Целевое на должность госпитального эпидемиолога в поликлинику. В 2024 г. вышли изменения к приказу 206н мз рф, согласно которому должность эпидемиолога можно занимать только закончив ординатуру/аспирантуру по направлению "эпидемиология" или повышение квалификации по тому же направлению. Заказчика целевого особо не волнуют эти изменения и он не хочет давать ординатуру без называния причин. Вопрос: правда ли я смогу работать без ординатуры/аспирантуры, и насколько целесообразно требовать её от заказчика?
Письменная консультация
Ситуация: Вы обучаетесь по целевому договору на направлении "Медико-профилактическое дело" с целью занять должность госпитального эпидемиолога в поликлинике. В 2024 году вступили в силу изменения к приказу Минздрава РФ №206н, согласно которым должность эпидемиолога теперь может занимать только лицо, окончившее ординатуру, аспирантуру или повысившее квалификацию по направлению "эпидемиология". Заказчик по целевому договору, по вашим словам, не хочет предоставлять ординатуру без объяснения причин.1. Правомерно ли требование о наличии ординатуры/аспирантуры для работы на должности эпидемиолога?Ответ: Да, согласно новым требованиям приказа №206н Минздрава РФ, для занятия должности госпитального эпидемиолога необходимо иметь соответствующее образование — либо ординатуру, либо аспирантуру, либо пройти повышение квалификации по направлению "эпидемиология". Это — обязательные условия, установленные федеральным нормативом.Следовательно: Без соответствующего образования, установленного приказом, занимать указанную должность законно нельзя.Работодатель (в данном случае — заказчик по целевому договору) обязан соблюдать требования законодательства при трудоустройстве.2. Насколько целесообразно требовать ординатуру от заказчика?Рекомендации: Если вы хотите занимать должность эпидемиолога, то наличие соответствующего образования — обязательное требование по закону.Требовать у заказчика выполнение требований приказа — правильно и обоснованно.Если у вас еще нет ординатуры, рекомендуется оформить обучение или повышение квалификации, что даст вам право работать на данной должности.Важно: Заказчик не обязан оплачивать или предоставлять ординатуру бесплатно, если это не предусмотрено условиями договора или программой обучения.Однако, по закону, для работы на этой должности вам необходимо соответствующее образование.3. Что делать, если заказчик не хочет давать ординатуру без объяснений?Рекомендуемые шаги: Обратиться к руководству или в отдел кадров с разъяснением, что по новым требованиям приказа №206н работа на должности эпидемиолога возможна только при наличии соответствующего образования.Рассмотреть возможность обучения за счет собственных средств или по согласованию с заказчиком.Если обучение за счет заказчика предусмотрено — оформить соответствующие договоренности.4. Итог: Да, согласно новым нормативам, для работы эпидемиологом необходима ординатура, аспирантура или повышение квалификации по "эпидемиологии".Требовать у заказчика выполнение этих требований — обоснованно и правильно.Без соответствующего образования работу на данной должности осуществлять нельзя.
Заказчика целевого особо не волнуют эти изменения и он не хочет давать ординатуру без называния причин.
А что это не основание, вышли изменения к приказу 206н мз рф, волюнтаризм.