Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. Полагается ли мне доля в квартире, купленная с добавлением материнского капитала?
Здравствуйте.
Да, вам положена доля в этой квартире. По закону, при использовании материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, включая вас, даже после развода.
Для оформления своей доли вам нужно:
1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после бывшего мужа (если он был собственником своей доли).
2. Предоставить документы: свидетельства о браке, разводе, рождении ребёнка, о гибели, а также документы на квартиру.
Если доли ранее не были оформлены, этот вопрос также решается через нотариуса или суд.
Бывшей супруге доля не полагается, если брак расторгнут и раздел имущества произведен (или истекли сроки). Однако, поскольку был использован материнский капитал, доли обязаны быть выделены детям (ФЗ-256). Вы можете действовать как законный представитель детей, чтобы оформить их наследство или выделить им доли через суд.
Мои контакты в профиле, обращайтесь. Решим вопрос.
Добрый день! Материнский капитал выдается на всех членов семьи. Доля в маткапитале после смерти одного собственника необходимо выделить в судебном порядке.