Оспорить место захоронения военного погибшего на сво?

У меня погиб брат двоюродный на сво, везде в документах указан я, как единственный родственник, он сирота, но объявилась его родная сестра которая вообще не учавствовала в жизни его, сейчас хочет похоронить его в другом городе, а не дома, что делать в такой ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это очень тяжелая ситуация. По закону право решать вопросы похорон имеет ближайший родственник. Родная сестра (вторая очередь) имеет приоритет перед двоюродным братом (третья очередь). Если она настаивает, её решение будет главным.
Вам можно попробовать два пути:
Договориться с сестрой лично или через общих знакомых, объяснив ваше желание и его волю (если она была известна).
Если не получится, вы имеете полное право организовать прощание и поминки в своём городе, даже если похороны будут в другом месте. Вы также можете ходатайствовать о захоронении в воинском мемориале, если он есть в вашем городе.
Для решения вопроса с похоронами и пособием военкомат будет взаимодействовать с ней. Рекомендую также обратиться за психологической помощью в кризисную службу, чтобы пережить эту потерю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе