Договор пожизненной ренты на долю.Нужно ли согласие второго содольщика
Здравствуйте.
Да, нотариально заверенное согласие второго собственника (содольщика) обязательно. Без него договор пожизненной ренты, по которому доля переходит в собственность плательщика ренты, не может быть удостоверен нотариусом и зарегистрирован в Росреестре.
Это связано с тем, что такой договор обременяет долю в праве общей собственности и затрагивает интересы второго владельца. Фактически, при заключении договора вы отчуждаете свою долю, а это требует согласия других собственников по закону.
Здравствуйте. По договору ренты можно передать любое недвижимое имущество: квартиру, дом, земельный участок, другое здание или сооружение. Недвижимость должна быть у получателя ренты в единоличной собственности. Нельзя оформить в ренту квартиру, 1/2 доли в которой находится, например, у пенсионерки, а другая — у её внучки, которая в сделке не участвует. Имущество не должно иметь обременений (быть в ипотеке, аренде и т. П.).