Как мне поступить в данной ситуации, чтоб все было по закону? На днях продала норковую шубу через авито, отправляла в хорошем состоянии! Покупатель забирает товар не проверив его тщательно на пункте выдачи и в течении некоторого времени пишет, что на шубе были очень видные дефекты, которых при отправке не было. Я согласилась на возврат в рамках Авито, потому что просто при транспортировки товар мог повредиться. Сам же Авито отклонил этот возврат. Сейчас покупатель требует, чтобы я любыми способами рискуя быть обманутой, возвращала ему полную стоимость, потому что якобы отправила товар в таком виде, угрожает заявлением в полицию. Как мне правильно поступить в данном случае и обязана ли я возвращать денежные средства?
Добрый день!
Вы не обязаны возвращать деньги, если дефектов не было при отправке и доставка прошла нормально.
Покупатель должен доказать наличие дефектов при получении товара.!!! По этому не нервничайте и спокойно ждите действий со стороны покупателя, это покупатель обязан доказать наличие дефекта!
В случае спора ссылка на статью 459 Гражданского кодекса РФ (момент перехода риска случайного повреждения товара).
Если претензия необоснованна, отклоните требование и предупредите покупателя о последствиях ложного обвинения.
В случае давления или угроз можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса РФ).
Здравствуйте. Вы не обязаны возвращать деньги. Покупатель принял товар на пункте выдачи без проверки, и это его ответственность. Угрозы подать в полицию — попытка давления, так как речь о гражданско-правовом споре.
Сохраните всю переписку и документы об отправке. Если покупатель продолжит угрожать, вы можете сами написать заявление в полицию о мошенничестве. Споры о качестве товара решаются через суд, а не по требованию одной стороны.