Несогласие с оценкой имущества?

Здравствуйте!у меня в процедуре банкротства в реализацию имущества попадает 1/4 доля в квартире. Оценка недвижимости,т.е.доли в квартире,произведена самим ФУ методом сравнения еще 3 похожих квартир с Авито. У мужа и сына есть право выкупа этой доли,т.к. они являются сособственниками. Но мы не согласны с оценкой,т.к.сумма очень завышена. Подскажите,пожалуйста, есть ли смысл нам самим сделать свою оценку через независимого эксперта (оценщика) или уже не как повлиять на оценку ФУ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, смысл есть, и это ваше право. Вы как сособственники можете (и должны) оспорить завышенную оценку ФУ.

Вам необходимо:
1. Срочно заказать независимый отчёт об оценке у профессионального оценщика с членством в СРО.
2. Подать мотивированное возражение в суд, рассматривающий дело о банкротстве, и финансовому управляющему, приложив свой отчёт.
3. Ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы или об утверждении вашего отчёта.

Без ваших активных возражений суд утвердит отчёт ФУ, и выкуп по завышенной цене станет обязательным. Действуйте быстро.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, смысл есть. Вы имеете полное право оспорить оценку финансового управляющего (ФУ), так как она влияет на цену выкупа доли. Закажите независимую оценку у сертифицированного оценщика (члена СРО) на дату, близкую к оценке ФУ. С этим отчетом подайте в суд, ведущий дело о банкротстве, возражение на отчет ФУ и ходатайство об утверждении рыночной стоимости на основе вашей экспертизы. Суд обязан рассмотреть ваши возражения и, если ваша оценка обоснована, может установить иную стоимость. Не тяните — нужно успеть до торгов или утверждения отчета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!