По заявлению нашей организации нотариус разместил на Федресурсе сведения о признании должника (ООО) банкротом и что в дальнейшем обратимся с иском в суд. Должник задолженность оплатил. После этого мы в установленные сроки вновь обратились к нотариусу с заявлением аннулировать поданное обращение, но нотариус допустил ошибку и вовремя не аннулировал заявление. ООО подало на нас иск, что мы опорочили деловую репутацию. Кто виноват наша организация или нотариус? Что делать?
Если нотариус допустил ошибку и не аннулировал заявление вовремя, это может быть основанием для привлечения его к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с законом. Неправильное совершение нотариального действия или отказ в его совершении может быть обжалован в суде.
С другой стороны, если ваша организация не предприняла всех необходимых мер для своевременного контроля за действиями нотариуса или не предоставила ему полную и точную информацию, часть ответственности может лежать и на вас.
В случае, если публикация о намерении инициировать банкротство была размещена без достаточных оснований, она может быть признана порочащей деловую репутацию.
Что делать:
Собрать доказательства: Зафиксируйте все обращения к нотариусу, даты подачи заявлений, переписку, а также факт оплаты должником задолженности.
Подготовить возражения на иск: В случае судебного разбирательства по иску ООО о защите деловой репутации, вам необходимо будет представить суду доказательства того, что вы действовали добросовестно, своевременно предприняли меры для аннулирования сведений и что вина за их несвоевременное удаление лежит на нотариусе.
Обжаловать действия нотариуса (при необходимости): Если будет установлено, что именно ошибка нотариуса привела к негативным последствиям, вы можете рассмотреть вопрос о предъявлении к нему регрессного иска или иска о возмещении убытков.
Защита деловой репутации: В рамках судебного процесса по иску ООО о защите деловой репутации, вам следует доказать, что публикация была сделана по ошибке, а не с целью навредить должнику, и что вы предприняли все возможные меры для ее скорейшего исправления.
Нотариус несёт ответственность за вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству РФ, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершённых нотариальных действиях.