Можно ли вернуть деньги за товар?

Здравствуйте! Приобрела аккумулятор для своего автомобиля, но ездить с ним не смогла - глохну на ходу, чуть не попала в аварию. Со старым аккумулятором всё нормально. Попыталась вернуть в магазин, отправили на диагностику - сказали аккумулятор исправен, забирайте. Деньги возвращать отказались. Сейчас езжу на другом аккумуляторе, который купила в другом магазине, где мне сказали что предыдущий магазин продал мне аккумулятор неправильной мощности. То есть мне оказали неточную консультацию и продали неподходящий товар. Что в таком случае я могу сделать? Как вернуть деньги?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Составьте письменную претензию в адрес продавца с указанием следующей информации:

Дата и место покупки.
Подробное описание возникшей проблемы (неисправности эксплуатации автомобиля с новым аккумулятором).
Указание на несоответствие товара заявленным характеристикам и рекомендациям продавца.
Требование возврата денежных средств или замены товара.
Срок рассмотрения претензии (обычно составляет 10 календарных дней).

Если продавец отказывается удовлетворить вашу претензию добровольно, целесообразно обратиться к независимому эксперту-автоэлектрику для проведения технической экспертизы аккумулятора и проверки соответствия его технических характеристик вашему автомобилю.

Экспертиза подтвердит, что аккумулятор не соответствует необходимым параметрам, и станет весомым доказательством в суде.

Если вышеуказанные меры не привели к положительному результату, вы имеете полное право обратиться в суд общей юрисдикции с иском о защите прав потребителей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В такой ситуации вы вправе требовать возврата денег, потому что вам продали товар, который не подходит для вашего автомобиля, и продавец дал неверную консультацию. Даже если аккумулятор “исправен”, он может быть ненадлежащим именно по назначению.
Вам нужно подать письменную претензию в магазин со ссылкой на Закон о защите прав потребителей: товар не соответствует заявленным требованиям и был подобран неправильно продавцом. Приложите документы на покупку и заключение/мнение второго магазина о несоответствии мощности.
Если в течение 10 дней деньги не вернут, то можно обращаться в суд, требовать стоимость товара, неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда.

С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Белоусов Егор Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Вы можете подать претензию в магазин, в котором приобрели аккумулятор указав, что вы приобретали товар для конкретной цели (для конкретного автомобиля) и не имели специальных познаний в области таких товаров, а продавец, являясь экспертом в этой области, продал вам товар не соответствующий конкретным целям покупки. Необходимо будет смотреть, как продавец ответит на претензию и от этого отталкиваться дальше.

Если вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Спасибо!