Доброго дня, уважаемые юристы. Моему отцу 85 лет, есть диагноз Альцгеймер. Одна женщина пенсионного возраста «расписались» с ним уже после того как ему поставили деменцию. Но он является дееспособным, так как мы не делали ему недееспособность через суд. У него 4 детей, 2 из которых живут за границей. И один из них точно ближайшие годы не сможет приехать в Россию. У него есть квартиры и частный дом приобретенные до брака с этой женщиной. Скажите пожалуйста в нашем случае как происходит деления имущества? И эта женщина раз она пенсионерка она может также как и дети претендовать на имущество? Ссылаясь на то что иждивенец, Или как там правильно это…
Письменная консультация
По вашему вопросу о делении имущества и правах женщины, с которой ваш отец заключил брак после постановки диагноза Альцгеймера, информируем следующее.Дееспособность и бракВаш отец на данный момент считается дееспособным, поскольку не было принято решение суда о его недееспособности. Следовательно, его воля и распоряжения по имуществу считаются действительными.Брак и имуществоЕсли брак был заключен после того, как у вашего отца диагностирована деменция, важно учитывать, был ли получен согласие с его стороны (например, в присутствии свидетелей или нотариуса) и насколько он мог понимать смысл своих действий. В случае сомнений относительно действительности брака есть возможность оспорить его в суде, если есть основания считать, что он был заключен без воли или под влиянием обмана.Имущество, приобретенное до бракаКвартиры и частный дом, приобретенные вашим отцом до брака с этой женщиной, являются его личной собственностью и по закону не подлежат разделу при разводе или в случае расторжения брака, если не было сделано специальных договоров (например, брачного договора).Права женщины — супругаЕсли брак признан действительным, то она становится супругой, и согласно семейному законодательству, имеет право на часть совместно нажитого имущества, а также может претендовать на содержание и иждивение. Однако имущество, приобретенное до брака, как правило, остается личной собственностью каждого из супругов, если не было сделано совместных вложений или договоренностей.Может ли она претендовать на имущество как иждивенец?Женщина-пенсионерка сама по себе не считается иждивенцем, если она является супругой, а не иждивенцем по статусу. Она может претендовать на часть имущества, если суд признает, что она является супругой по действительному браку.Если же брак признан недействительным, её права на имущество ограничиваются, и она не сможет претендовать на имущество как на совместно нажитое.Передача имущества и наследствоЕсли ваш отец оставит имущество в наследство, оно перейдет к его наследникам согласно очереди наследования (детям, супругу, и т.д.). В случае, если между наследниками возникает спор, они могут обратиться в суд.РекомендацииНеобходимо подтвердить действительность брака и его условия.Рассмотреть возможность обращения к юристам для оценки легитимности заключенного брака и возможных правовых последствий.В случае, если есть опасения о недееспособности или принуждении, можно инициировать судебное разбирательство о признании брака недействительным.Обратиться к нотариусу для оформления документов, подтверждающих статус имущества, и для защиты прав всех сторон.
Признавать брак недействительным, так как при заключении брака отец был не здоров.