Пересечение границы ребенком?

Ребёнок, гражданин РФ, живет с родителями в Грузии. Я, бабушка, приезжаю к ним, и с ребенком уезжаю в другую безвизовую страну в путешествие (например Турция, Марокко, Китай, Вьетнам) и возвращаюсь обратно в Грузию с ним.
Нужна ли доверенность от родителей? Если да, то где она пригодится? Кто её потребует?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Доверенность от родителей в перечисленных Вами случаях нужна. Она потребуется при прохождении пограничного контроля, при пользовании услугами авиакомпаний (без согласия родителей ребенка могут не посадить на рейс), при заселении в отель, при возникшей необходимости получения медицинской помощи.

Екатерина
Вчера в 10:38
Огромное спасибо, Елена Борисовна, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, для пересечения границы ребёнком с бабушкой без родителей требуется нотариально оформленная доверенность от родителей, которую могут затребовать пограничные службы как при выезде из Грузии, так и при въезде в другую страну.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!