Как получить бесплатное лекарство с временной пропиской в городе Москве.
Да, временная регистрация в Москве дает право на льготные лекарства при условии прикрепления к поликлинике и наличия права на льготу (федеральную или региональную). Обратитесь в любую страховую компанию в Москве, чтобы поставить отметку о регистрации полиса в московском регионе (без этого база льготников может «не видеть» пациента). Подайте заявление на прикрепление к городской поликлинике по месту временного проживания (через mos.ru или очно). Обратитесь в кабинет по выдаче льготных рецептов в поликлинике или к лечащему врачу. Документы: паспорт, СНИЛС, полис ОМС, временная регистрация и документ, подтверждающий льготу (например, справка об инвалидности по зрению). Лечащий врач выписывает электронный рецепт, который можно отоварить в аптечном пункте при поликлинике или в государственной аптеке. Если в поликлинике говорят, что «нужна только постоянная прописка», это нарушение, в этом случае обращайтесь в Департамент здравоохранения Москвы и в свою страховую компанию (номер на полисе ОМС) — они обязаны защищать права пациента. Если у сына оформлена инвалидность, он является федеральным льготником и имеет право на лекарства в любом регионе РФ вне зависимости от типа прописки.
Для получения бесплатного лекарства по временной прописке в Москве необходимо обратиться в поликлинику по месту временной регистрации, оформить прикрепление и предоставить необходимые медицинские документы и удостоверение личности.