Оружие?

Добрый день. Такой вопрос. Было административное наказание, сутки ареста. Конфисковали охотничьи ружья. Сказали возможно повторное оформление только через два года. Но после года ружья утилизируют. Как поступить чтобы сохранить ружья.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Чтобы сохранить охотничьи ружья после их конфискации в связи с административным наказанием, необходимо действовать оперативно и соблюдать установленные законом сроки и процедуры. Согласно действующему законодательству, изъятое оружие может быть утилизировано, если владелец не предпримет действий в течение определённого срока.

Изъятие оружия происходит в случаях нарушения правил его хранения, ношения, использования и других нарушений, предусмотренных ст. 27 ФЗ «Об оружии». Конфискация орудия совершения административного правонарушения — это принудительное безвозмездное обращение имущества в собственность государства по решению суда.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об оружии», оружие и патроны, изъятые в связи с нарушением правил оборота, должны быть отчуждены собственником или получены обратно в течение одного года со дня изъятия. По истечении этого срока, если владелец не предпринял действий, оружие может быть признано бесхозяйным и уничтожено.

Чтобы вернуть оружие, необходимо устранить причины, которые привели к его изъятию. Например, если нарушение было связано с неправильными условиями хранения, нужно обеспечить их соблюдение (например, установить сейф, соответствующий требованиям). Если нарушение касалось просроченного освидетельствования дееспособности, потребуется получить соответствующее заключение.

Согласно ст. 26 ФЗ «Об оружии», гражданин вправе повторно обратиться за получением лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение или ношение по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания (например, ареста) или со дня устранения обстоятельств, исключающих возможность получения таких документов.

Вам нужно обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии по месту жительства.

Устраните причины изъятия. Это может включать приведение условий хранения в соответствие с требованиями (установка сейфа, обеспечение безопасности), обновление медицинских справок, прохождение необходимых проверок и т. Д.

Подайте заявление о возврате оружия. В заявлении укажите, что вы устранили нарушения и готовы забрать оружие. К заявлению приложите документы, подтверждающие устранение причин изъятия.

В конце годичного срока с момента изъятия нужно обратиться к ЛРР с заявлением. Если они откажут - обратиться в суд с обжалованием их действий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы сохранить ружья, нужно срочно подать заявление в Росгвардию о передаче оружия на хранение (или о продлении срока хранения) до окончания запрета на приобретение и оформление. Также возможен вариант переоформить ружья на другого законного владельца через продажу/дарение, чтобы избежать утилизации. Главное, не ждать, иначе после установленного срока оружие действительно могут уничтожить.

С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате оружия до истечения срока утилизации, указав на намерение оформить разрешение после окончания установленного законом срока.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.