Банкротство с ипотекой?

Я стала жертвой мошенников: списали деньги с карты, набрали МФО. Правохранители не помошли. Пока пыталась выбраться из ямы наделала еще долгов. Пришло время для банкротства. Но проблема в том, что у меня залог (денежный кредит) под недвижимость (осталось 400 к, сумма небольшая, но я, дело понятное, в долгах, как шелках). Ипотеку плачу, МФО - нет, не на что. Специалтсты юр фирмы, к которой я обратилась, утверждают, что все долги мои сришутся в ходе банкротства (я инвалид 2 группы с детстства, работаю). Для того, чтобы не потерять жилью, нахлдящееся с задоге мне всего лишь нужно найти 3 лицо. Типа это чистая формальность, для 3 лица это ничего не будет стоить. Но в интернете я читаю совсем иную информацию, согласно которой быть 3 лицом - большой риск. Я вообще сомневаюсь, что найду такого человека, который согласиться стать 3 лицом. Стоит ли мне пытаться его найти? Доверять ли мне фирме, или они априори вводять меня в заблуждение и выкачивая деньги за услуги?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист
3 часа назад

Возможность сохранения жилья при банкротстве
С 2023 года, согласно позиции Верховного Суда РФ, при банкротстве можно сохранить единственное ипотечное жильё, если оно является единственным для должника и не имеет просрочек по ипотечным платежам. Для этого необходимо заключить мировое соглашение между заёмщиком и банком, которое касается только ипотечного жилья. После этого объект выводится из конкурсной массы, и должник продолжает выплачивать ипотеку.

Важно:
Если есть просрочки по ипотеке, их нужно погасить в течение трёх месяцев до начала процедуры банкротства.
Выплачивать ипотеку за счёт имущества и доходов при банкротстве нельзя — на них претендуют другие кредиторы.
Потребуется третье лицо, которое будет платить ипотеку за должника во время процедуры банкротства. После завершения процедуры должник сможет сам выплачивать ипотеку, а третье лицо получит право требования к нему.

Роль третьего лица
Третье лицо может быть физическим или юридическим (например, родственники или поручители). По новым правилам, если третье лицо погасит долг, оно становится новым кредитором и получает права требования к должнику.

Риски для третьего лица:
Если третье лицо не выполнит свои обязательства, это может создать дополнительные проблемы для должника, включая проценты и пени.
Есть риск, что суд может признать действия третьего лица недобросовестными, если они направлены на изменение очерёдности удовлетворения требований кредиторов, получение контроля над процедурой или приобретение дополнительных голосов на собрании кредиторов.
Если третье лицо перечислит средства на депозит суда, а ему откажут в правопреемстве, деньги вернутся обратно.

Стоит ли искать третье лицо?
Поиск третьего лица — сложный и не гарантированный процесс. Не каждый согласится на такие условия, учитывая риски. Если вы найдёте такое лицо, важно тщательно продумать условия соглашения и зафиксировать их в документе, чтобы избежать конфликтов в будущем.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алла!

Для сохранения ипотечного жилья заключается с самим банком мировое соглашение, к нему от банка и по закону, а также судебной практике предъявляется ряд требований:

  • жилье должно быть единственным для должника пригодным для проживания;
  • по ипотечному долгу не должно быть просрочек;
  • по долгу должно быть третье лицо;
  • у третье лица доход должен позволять погасить ипотечный долг ежемесячно + у него должны оставаться свои доходы на погашение кредитов и на ПМ на себя и детей при наличии.

Банки часто предъявляют ряд еще требований (по типу страховки, хорошей кредитной истории и пр.), но их можно отработать и заключить соглашение без доп. Требований.

Поэтому ориентир на третье лицо правильный, конечно. Что же касается вопроса доверия фирме - тут, к сожалению, много мошенников, неопытных специалистов и если они изначально выкачивают деньги и ведут себя так, то задуматься стоит, Вы можете расторгнуть договор на основании статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и перейти к другим, более опытным юристам.

Если у Вас останутся вопросы по делу или хотите еще разузнать касаемо банкротства - пишите, контакты указаны на странице.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Начните новую финансовую жизнь прямо сейчас, просто напишите "нужно банкротство" и мы подключимся к Вашему делу.
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В банкротстве для сохранения ипотечного единственного пригодного для жизни жилья должника и членов его семьи действительно нужно третье лицо, которое будет платить за должника ипотечные платежи в соответствии с локальным мировым соглашением или планом реструктуризации. Риска никакого для третьего лица нет, поскольку, если третье лицо не будет платить, то такое жильё будет реализовано на торгах, для расчёта с залоговым кредитором. Если не доверяете фирме, можете позвонить мне по телефону, указанному в моей карточке, у меня есть практика по сохранению ипотечного жилья, и я могу взяться за Ваше дело.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда есть залоговая недвижимость (ипотека) и другие долги (МФО), банкротство возможно, но сохранение ипотечного жилья потребует особого подхода. Утверждения юристов вашей фирмы о том, что все долги спишутся, а для сохранения жилья достаточно найти третье лицо, которое "ничего не будет стоить", вызывают сомнения и требуют детального анализа. Риски для третьего лица действительно существуют, и найти такого человека может быть сложно.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выступить третьим лицом в мировом соглашении с банком, большой риск для этого лица. В случае отсутствия платежей от вас, весь долг ляжет на него. Поэтому прежде чем идти на банкротство, найдите такое третье лицо.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Алла
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста