Соцконтракт?

Доброго времени суток! Моя дочь получила соцконтракт на оказание услуг- маникюр, педикюр. Произвела согласно бизнес плану закупку оборудования. Я являюсь ИП- розничная торговля. Продала ей некоторое оборудование! Сейчас в отношении ее ведется проверка. Что мне грозит в этой ситуации? Имела ли я право продавать своей дочери оборудование?

Гетманов Роман Валериевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Гость! Соцконтракты, как и иные государственные выплаты подразумевают введение в эксплуатацию и использование дополнительного оборудования. В случае, если Вы продали дочери оборудование, которое изначально вместе с ней и использовали, то ваша сделка имеет признаки фиктивности, а дочери грозит ответственность за мошенничество при получении выплат, ст. 159.2 УК РФ. Для построения эффективной линии защиты рекомендую незамедлительно, на стадии проверки воспользоваться помощью адвоката. Если дело будет возбуждено, доказывать правоту будет гораздо сложнее!

С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич.
Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

При исполнении условий контракта важно подтвердить факт покупки оборудования для ведения деятельности указанной при его заключении.

В Вашем случае оборудование должно быть куплено (подтверждение оплаты ИП и поставки).

Продано для ведения деятельности дочери (маникюр, педикюр).

Оборудование должно быть в наличии и использоваться при ведении деятельности.

Если факты продажи, покупки, использования подтверждены, то нарушений нет.

Кузнецова Антонина Александровна
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!