Индексация взысканных сумм?

В 2023 году было выдан исполнительный лист. Погасить смогли только в мае 2025 года. Погасили через приставов, ИП закрыт/окончен. В январе 2026 пришло письмо с той организации, которой были должны. Мол они отравили заявление в суд на индексацию взысканных сумм. За период 23-25 года когда не было оплаты и она подлежит индексации. Требуют N сумму взыскать. Это законно? Разве после закрытия Исполнительно листа можно еще на индексацию подавать? Если да, то что делать мне? Ждать письма с суда?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, требование об индексации в целом законно, даже после полного исполнения и окончания исполнительного производства. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присуждённых денежных сумм за весь период с момента вынесения решения суда до дня фактического исполнения, если исполнение было произведено позднее. Окончание исполнительного производства и погашение долга не прекращают право взыскателя на обращение за индексацией, поскольку индексация не является новым требованием, а представляет собой процессуальный механизм компенсации инфляционных потерь.

Индексация производится исключительно судом и только по результатам рассмотрения соответствующего заявления. Вам следует дождаться судебного извещения, после чего представить возражения: проверить правильность расчёта, период индексации, наличие факта полного и своевременного исполнения через ФССП, а также заявить о возможных ошибках или завышении суммы. Без судебного акта требование организации юридической силы не имеет.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении № 31-П, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, взыскатель вправе через суд произвести индексацию взысканных сумм. Вы можете связаться с организацией после вынесения решения суда об индексации и обсудить возможность заключить мировое по сумме индексации.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да. Если кредитный договор не был расторгнут, то конечно взыскатель вправе обратиться в суд за индексацией