Здравствуйте, такой вопрос, 7 месяцев назад, было первое заседание, где меня ввели в процедуру банкротства с реализацией имущества, есть ипотека, единственное жилье, мировое соглашение в Сбербанк было направлено, банк молчит, 3 раза отправляли заявление, а он ничего не присылает в ответ, все условия соблюдены, есть 3 лицо, нет просрочек, единственное жилье, вот теперь такой вопрос, суд 2 раза переносит заседание, потому что, ждет подтверждение от банка, но он молчит, судья не утверждает, так как ссылается на том, что банк должен оговорить все условия, без этого , она не может утвердить мировое соглашение, как быть в такой ситуации?
Ситуация классическая: банк затягивает процесс из-за бюрократии. Без согласия залогового кредитора (Пленум ВС РФ №45) суд мировое не утвердит. Жалоба в ЦБ РФ и службу омбудсмена Сбербанка: пишите через интернет-приемную. Укажите на злоупотребление правом и намеренное затягивание процедуры банкротства. Через суд (ст. 66 АПК РФ) потребуйте обязать банк представить письменную позицию по мировому соглашению. Игнорирование определения суда грозит банку штрафом. Обратитесь в профильный отдел по работе с проблемными активами Сбера в вашем регионе лично, а не через общую почту. Приложите к материалам дела доказательства отправки (описи, чеки) и справку об отсутствии просрочек. Если банк так и не ответит, а сроки реализации истекут, судья может засилить продажу жилья. Действуйте через жалобы на бездействие банка.
А что значит заселить продажу жилья, то есть, суд может отказать и тогда квартира уйдет на торги?
Да, именно так. «Засилить продажу» — это юридический сленг, означающий, что суд признает законным переход к этапу реализации. Если мировое соглашение не будет утверждено из-за молчания банка, судья будет обязана завершить процедуру реализации имущества. Поскольку ипотечное жилье является залогом, оно теряет иммунитет «единственного жилья» и выставляется на торги для погашения долга перед Сбербанком. Суд не может вечно переносить заседания. Если банк не даст согласия, процедура банкротства пойдет по стандартному пути — продажа квартиры с молотка. Немедленно подавайте ходатайство об истребовании доказательств (позиции банка), чтобы суд вынес определение с конкретным сроком ответа под угрозой штрафа.
Бездействие банка создает высокий риск срыва мирового соглашения и перехода к реализации имущества. Согласно ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности", суд утверждает мировое соглашение при согласии всех участвующих в деле кредиторов. Молчание банка суд может расценить как отсутствие согласия. Ключевая опасность — потерять единственное жилье из-за процедуры реализации. Выход — ходатайствовать перед судом об истребовании от банка официального ответа или признании его бездействия злоупотреблением правом. Для оценки стратегии уточните, направлялись ли заявления в банк с уведомлением о вручении и есть ли у вас скрин подтверждения?