Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я работала 2,5 года на последнем месте труда, с неплохой зарплатой, уволилась, не устроилась на новую работу и узнала, что беременная. Какие мои действия для постановки на учет для декретных выплат, чтоб считали их по моему доходу за 2 года работы на прошлой работе? Заранее благодарю!
В вашей ситуации ключевое значение имеет страховой стаж и факт уплаты страховых взносов в ФСС за предшествующие годы. Для назначения пособия по беременности и родам необходимо состоять в трудовых отношениях на день выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам либо быть уволенной в связи с ликвидацией организации и признанной безработной в установленном порядке. Если вы уволились по собственному желанию и на момент начала декретного отпуска не будете трудоустроены, право на пособие по беременности и родам, рассчитываемое из вашего заработка за предыдущие 2 года, к сожалению, не возникает. В этом случае возможно только минимальное пособие через органы соцзащиты (как неработающей), но не «декретные» в понимании страхового пособия.
Практически корректный алгоритм действий для сохранения расчёта выплат по вашему доходу следующий: официально трудоустроиться до даты начала отпуска по беременности и родам, даже на минимальную ставку или срочный трудовой договор. В таком случае пособие будет назначено работодателем, а расчет произведён исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет, включая доходы с предыдущего места работы.