Должны ли мы платить за ДТП вместо страховой?

Супруг стал виновником ДТП с двумя пострадавшими сторонами. Пострадало только имущество. Одна из пострадавших сторон подала иск в суд на страховую, которая выплатила сумму недостаточную для ремонта ( но менее 400 тыс.). В ходе судебного дела выяснилось, что после перевода денег страховой, потерпевшая подписала соглашение, в котором согласна с перечисляемой суммой, о котором забыла до суда. В связи с тем, что страховая ее иск отклонила, она подала иск на возмещение сведств на ремонт и юридические услуги супругу. Насколько это обосновано? Должен ли супруг что то выплачивать? Вся сумма иска на супруга вместе с юридическими издержками и экспертизами ( которые изначально делались чтобы отсудить сумму у страховой) менее 400 тыс.

Чистяков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

В соответствии с ФЗ «Об Осаго» страховая выплата в денежной форме производиться с учетом износа запасных деталей и рассчитывается по «Единой методике», которая отправляет к справочнику стоимости деталей размещенным на сайте «РСА». При этом, стоимость деталей в этом справочнике, как правило значительно ниже рыночной стоимости.

По факту страховая выплата по ОСАГО, это гарантированная законом минимальная денежная выплата, которую потерпевший должен получит в любом случае.
Если, этой выплаты не достаточно потерпевший может взыскать, причиненный ущерб не покрытый страховой выплатой с виновника.

В вашем случае, надо обратиться к эксперту-технику для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля рассчитанной по «Единой методике» с учетом износа деталей и без.
Если истец, основывает свои требования на основании экспертного заключения рассчитанной по «Единой методике», он имеет право взыскать сумму износа запасных деталей.

Если, истец основывает требования исходя из проведенной экспертизой рассчитанной по рыночным ценам без учета износа, то он имеет право на разницу между рыночной стоимостью ремонта без учета износа деталей и восстановительным ремонтом по «Единой методике» с учетом износа деталей.

При этом, в случае, если по соглашению денежная выплата менее размера стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа деталей, определенной по «Единой методике», то истец теряет право на взыскание данной разницы с виновника.
Относительно требований о взыскании юридических расходов, можно просить суд снизить их, с учетом сложности дела и соразмерности.

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Требования в принципе правомерны. В силу ч. 4 Ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации выгодоприобретатель обладает правом выбора ответственного за вред лица для предъявления соответствующего требования. При этом, в случае несогласия, обязанность доказать, что сумма страхового возмещения подлежала уплате в большем размере, а стоимость восстановительного ремонта меньше заявленной суммы, лежит на ответчике.

Если с Вашего супруга будет взыскание в судебном порядке стоит провести судебную экспертизу, но ее оплата ляжет на плечи Вашего мужа

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, потерпевший может обратиться с требованием к виновнику о довзыскании суммы ущерба и после заключения соглашения со страховой компанией о сумме страхового возмещения. При этом страховая компания производит выплату с учётом износа, а при взыскании с виновника износ не учитывается.
Вы можете запросить у потерпевшего его экспертное заключение и обратиться к независимому эксперту для анализа расчёта.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Судебные издержки распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям, соответственно, юридические услуги тоже. Но в деле со страховой компанией в этом вопросе необходимо разбираться особенно с учетом того кто оказывал правовое сопровождение дела работник страховой компании или привлеченное лицо, а также с учетом иных обстоятельств. Готов помочь
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.