Ипотека для молодой семьи?

Добрый день!

Подскажите, можно ли получить субсидию как молодой семье при условиях:
1. мы с женой проживаем отдельно, при этом оба прописаны в другом регионе каждый у своих родителей. Можем ли мы подать на субсидию по месту проживания или нужно только по месту прописки? Как нам доказывать, что у нас нет собственной жил. площади, если мы снимаем квартиру? Или это будет считаться по площади, на которой мы зарегистрированы?
При получении субсидии по месту прописки, можем ли мы ее использовать для покупки жилья в другом регионе?
2. Возможно ли одновременно получить и субсидию, и брать ипотеку по льготным условиям (ит-ипотека)? Мы оба работаем официально в аккредитованных ИТ-компаниях

Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Субсидию обычно подают по месту прописки, но можно подтвердить отсутствие собственного жилья через договор аренды и справки, даже если реально живёте в другом регионе. Использовать деньги для покупки жилья в другом регионе может быть возможно, но зависит от условий конкретной программы.
2. Субсидию можно совмещать с льготной ипотекой (ИТ-ипотекой) — чаще всего субсидия покрывает часть первоначального взноса, а ипотека — оставшуюся сумму, при условии официального трудоустройства и подтверждённых доходов.

С уважением, Тренина Софья Александровна