Дтп?

Здравствуйте, попал в ДТП на служебной машине при исполнении служебных обязанностей, страховки на меня нету, но была на другого человека он приехал всё решилось через страховую весь ущерб пострадавшей машине возмещен страховой. Теперь работадатель требует возместить ущерб причиненый служебной машине. Но есть один нюанс, на служебной машине не исправен задний правый тормоз и из за этого машину при торможении тянуло влево. Я устроен не
официально чисто устная договорённость, заполнил маленькую анкету: где живу, номер серия паспорта. Вопрос должен ли я возмещать ущерб?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При изложенных обстоятельствах обязанность по возмещению ущерба служебному автомобилю не возникает автоматически и подлежит оценке с учётом норм трудового и гражданского законодательства. В силу ст. 238, 239 И 241 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника возможна лишь при наличии трудовых отношений, вины работника, прямого действительного ущерба и причинно-следственной связи между действиями работника и ущербом. При этом отсутствие официального трудового договора лишает работодателя возможности ссылаться на нормы о материальной ответственности работника, а взыскание ущерба возможно только в судебном порядке и при доказанности всех указанных условий.

Дополнительно существенное значение имеет факт технической неисправности служебного автомобиля, а именно неисправность тормозной системы, о чём вы указываете. В соответствии со ст. 212 ТК РФ и ст. 1064 ГК РФ обязанность по обеспечению исправного и безопасного технического состояния транспортного средства лежит на работодателе (владельце источника повышенной опасности). Если ДТП произошло вследствие эксплуатации заведомо неисправного автомобиля, ответственность за причинённый ущерб несёт владелец транспортного средства, а не лицо, управлявшее им при исполнении служебных обязанностей. При таких данных требования работодателя о возмещении ущерба являются необоснованными.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Материальная ответственность причинённого ущерба в полном размере может быть возложена на работника только в случае вынесения в отношении него постановления о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с его малозначительностью (п. 6 Ч. 1 Ст. 243 ТК, постановление Пленума ВС от 16.11.2006 № 52).

поскольку если я правильно поняла Вы не привлекались к административной ответственности, тк видимо ДТП было оформлено на другого сотрудника (на которого была оформлена страховка), то работодатель в регрессном порядке не может с Вас взыскать болье одного среднемесячного заработка. Однако, если трудовой договор с Вами не заключался, то и взыскать с Вас ничего работодатель не сможет.

Гуськов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю, что в административных материалах по факту ДТП вы как участник не фигурируете, а фигурирует другой водитель, который вписан в полис ОСАГО.

При указанных вводных данных у так называемого работодателя изначально нет правовых оснований на взыскание причиненного ущерба именно с вас.

Но многое зависит от того, каким образом оформлены взаимоотношения между вами и собственником пострадавшего автомобиля, каким образом оформлялась передача вам транспортного средства, проводился ли техосмотр автомобиля перед выездом на маршрут, доказательства самой неисправности и многое другое.