Утроилась на работу в населенный пункт в астраханской области с населением менее 3 тысяч человек врачом педиатром , заявилась на программу земский доктор, но получила отказ в связи с тем что училась в мед университете по целевому договору от црб волгоградской области ,не отработала так как вышла замуж за военнослужащего на 6 курсе обучения , и переехала жить в астраханскую область , но соглашение о расторжение целевого договора есть , обязательств перед Волгоградской црб нет , что делать ? Отказ правомерен или нет?
Отказ в участии в программе «Земский доктор» в описанной ситуации не является правомерным, при условии что целевой договор расторгнут надлежащим образом, что подтверждено письменным соглашением о расторжении, и отсутствуют неисполненные обязательства (в том числе по отработке или возврату средств). Действующее регулирование программы (в том числе приказы Минздрава РФ и региональные нормативные акты) не содержит запрета на участие для лиц, ранее обучавшихся по целевому договору, если такой договор прекращён и обязательства прекращены. Сам по себе факт целевого обучения в прошлом не может служить основанием для отказа.
Рекомендуется подать письменное мотивированное возражение на отказ в адрес уполномоченного органа здравоохранения Астраханской области с приложением: соглашения о расторжении целевого договора, справки об отсутствии задолженности/обязательств перед ЦРБ Волгоградской области, копии трудового договора и документов о трудоустройстве в населённом пункте до 3 тыс. Человек. В случае повторного отказа — целесообразно его обжалование в прокуратуру либо в суд (административное исковое производство), поскольку отказ при отсутствии правовых оснований нарушает принцип равного доступа к мерам государственной поддержки и может быть признан незаконным.
Буду Вам благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)
Если у вас есть соглашение о расторжении целевого договора и отсутствуют обязательства перед Волгоградской ЦРБ, отказ в участии в программе "Земский доктор" по основанию целевого обучения неправомерен, и вы вправе обжаловать его в департаменте здравоохранения или в суде.